Institut für Kulturwissenschaft - Christina von Braun

Begruessungsbild

Dissertations- und Habilitationsprojekte von Prof. Dr. Christina von Braun

Die Forschungsbereiche der betreuten Dissertations- und Habilitationsprojekte umfassen mehrere Schwerpunkte, die um Medientheorie, die Kodierung von Geschlecht, die historische Wirkungsmacht von Geschlechterbildern und Geschichte des kollektiven Imaginären oder der kulturellen Gemeinschaftsbildung kreisen, darunter die Überlagerung von Sexualbildern und Rassenbildern. Einige der Forschungsprojekte bestehen z.T. aus Text und Film bzw. anderen Formen visueller Gestaltung.

Betreute Dissertationsprojekte

Laufende Promotionen

Name Titel Kontakt
Baumgärtner, Katja Internationale und transnationale filmisch-mediale Repräsentationen des Konzentrationslagers Ravensbrück zwischen 1945 und 2010 - Interdependenzen von Erinnerung und Geschlecht katja.baumgaertner@gmx.de
Boihmane, Sandra Zur Kulturgeschichte der ausgelöschten Stimme. Geschlechterbilder zwischen Oralität und Schriftlichkeit am Beispiel baltischer und finno-ugrischer Lied-traditionen sandra_boihmane@hotmail.com
Draude, Claude "Through the Looking-Glass...?" The Construction of Virtual_Humans cdraude@tzi.de
Fuchslocher, Eva Religion und Nation. Auch in der Moderne wirkungs-mächtige Allianz. Beispiele: Georgien, Ukraine, Litauen eva.fuchslocher@web.de
Kesting, Marietta Bildregimes in Zeiten der Globalisierung: Die 'Anderen' in Film und Fotografie. Versuch einer visuellen Ethik. marietta.kesting@googlemail.com
Köppert, Katrin "Filmische Repräsentationen queer diasporischer Aushandlungen unter dem Fokus von Nation und Heteronormativität". katrinkoeppert@web.de
Schoß, Lisa Der deutsch-jüdische Zusammenhang im DEFA-Spiel- und Fernsehfilm. Eine kultur- und filmhistorische Analyse lisalacht@web.de
Vukadinovic, Vojin Saša Antifeminismus, Homophobie, Linksterrorismus: BRD 1970-1982 VSVukadinovic@gmail.com
Wonnenberg, Felice Naomi Is schwer zu sajn a jiddische Gibber/ Man(n) hat's nicht leicht als jüdischer Held - das Bild des jüdischen Mannes im zeitgenössischen israelischen und europäischen Filmfelice.naomi@yahoo.com

Abgeschlossene Promotionen

Name Titel Kontakt
Auga, Ulrike Dissidenz und Legitimierung - Eine Kritik der Intellektuellen und der nationalen Kulturdiskurse im Kontext der Transition Südafrikas ulrikeauga@hotmail.com
Bramberger, Andrea Verboten Lieben: Bruder-Schwester-Inzest andrea.bramberger@aon.at
Brandt, Marieke Diskursanalyse der Konfliktszenarien in der postmodernen Philosophie marieke.brandt@gtz.de
Deuber-Mankowsky, Astrid Erkenntniskritik und vergängliche Erfahrung bei Walter Benjamin und Hermann Cohen astrid.deuber-mankowsky@rub.de
Döring, Daniela Mittelmaß und Durchschnittstypen. Zahlenschrift am Körper und ihre geschlechtlichen Codes danydoering@gmx.de
Figge, Maja Ausblendungen, Einblendungen, Überblendungen. (Wieder)Herstellungsprozesse von Deutschsein im bundes-deutschen Kino der 1950er Jahre maja.figge@googlemail.com
Frach, Friederike Zur Rolle der Intellektuellen in der DDR am Beispiel der Arbeits- und Erholungsstätte "Bettina-von-Arnim" in Wiepersdorf fri.fra@web.de
Frietsch, Ute Femina abscondita. Von Michel Foucaults Archäologie der Human-wissenschaften zu Evelyn Fox Kellers Kritik der Naturwissenschaften. Eine epistemologische Unter-suchung ute.frietsch@culture.hu-berlin.de
Grenz, Sabine Die Konstruktion männlicher Heterosexualität in der Prostitution. Eine kultur-geschichtliche und empirische Studie sabine.grenz@gender.hu-berlin.de
Heidenreich, Nanna Das Visuelle im deutschen Ausländerdiskurs nn@kanak-attak.de
Hölzer, Henrike Sündiger Genuss, Liebe oder Terror? Der weibliche Blick im Kino der binären Oppositionen henrike.hoelzer@charite.de
Husmann, Jana Schwarz-Weiß-Symbolik. Dualistische Denktraditionen und die Imagination von 'Rasse'. Religion - Wissenschaft - Anthroposophie husmann-kastein@gmx.de
Jedlitschka, Anja Von der Unmöglichkeit, die Andere zu befreien. Emanzipatorische Konzepte in ausgewählten Texten westdeutscher Wissen-schaftlerinnen über musli-mische Frauen. Eine kritische Diskursanalyse a.jedlitschka@gmx.net
Jensen, Heike Gendering and Sexualizing Rock Stars: Star Cult – Genre Discourse – Mass Media dr.heike.jensen@web.de
Johach, Eva Self Turning Into Other. Zur medizinisch-politischen Metaphorik der Krankheit Krebs. 1840-1920 eva_johach@gmx.de
Knott, Marie Luise Hannah Arendt im Dialog mit den Dichtern. Über Produktionsbedingungen theoretischer Texte im 20. Jahrhundert am Beispiel Hannah Arendts
Koch, Angela Druck Bilder – Geschlechtercodierungen in den antipolnischen Diskursen der 'Gartenlaube' vom Kaiserreich bis zur Weimarer Republik angela.koch@rub.de
Köhne, Julia Barbara Kriegshysteriker. Strategische Bilder und mediale Techniken militär-psychiatrischen Wissens, 1914-1920 julia.koehne@univie.ac.at
Lipis, Mimi Levy Symbolic Houses and Hybrid Places of Belonging in Judaism mimi.lipis@gmail.com
Mathes, Bettina Verhandlungen mit Faust. Geschlechterverhältnisse in der Kultur der frühen Neuzeit bem12@psu.edu
Matsui, Takaoki Walter Benjamin und die Kunst des Graphischen: Zeitlichkeit, Geschlecht, Politik matsui.takaoki@googlemail.com
Mechcatie, Oliver Bilder der Katastrophe und katastrophale Bilder. Eine Untersuchung zum Verhältnis von kollektivem Trauma und Bildproduktion, am Beispiel des Angriffs auf das World Trade Center vom 11. September 2001 oliver.mechcatie@googlemail.com
Möser, Cornelia Die feministischen Gender-Debatten in Frankreich und Deutschland. Wandernde Theorien und kulturelle Übersetzungen cornelia@moeser.de
Pauleit, Winfried Zum Verhältnis von bewegtem und stehendem Bild in der aktuellen Kunst pauleit@uni-bremen.de
Peters, Kathrin Zur Sichtbarkeit von Geschlecht in der Medizin um 1900 kpeters@zedat.fu-berlin.de
Riesling-Schärfe, Heike Frauen und Aids: Geschlechterkonstruktionen im Risiko – Zur Ökologie der Lüste Tel.: (069) 95119891
Rinke, Stefanie Das "Genießen Gottes". Medialität und Geschlechter-codierungen bei Bernhard von Clairvaux und Hildegard von Bingen rinke@webmail.uni-paderborn.de
Rothe, Katja Hören auf die Katastrophe. Die Normalisierung des frühen Radios katjarothe@gmx.de
Sadjed, Ariane Moderne und kulturelle Authentizität im Iran ari.ane@gmx.at
Schink, Claudia Die Wechselbeziehung von Schmerz und Visualität in der christlichen und jüdischen Kultur claudire29@aol.com
Schofer-Markert, Simone Geschlechterbilder im Wandel – die Nibelungen presse@kvg-worms.de, s_schofer@yahoo.de
Schulze, Annett Erinnerungen und Geschlechterkonstruktionen im südafrikanischen Nation-Building annett.schulze.21@web.de
Speck, Sarah Die Re-Produktion von Mutterschaft. Eine empirische Studie zu den SOS-Kinderdorfmüttern sarahspeck@gmx.de
Teuber, Nadine Depression und Geschlecht - Zur Bedeutung der Kategorie Geschlecht in der Entstehung, Aufrechterhaltung und Therapie von Depressionen nadineteuber@gmx.net
Wünsch, Michaela Von Untoten und Kannibalen - Weiße Männlichkeit im Horror michaela.wuensch@web.de
Yang, Hui Die mühsame Selbstsuche – auf dem Weg zur Emanzipation. Über die Filme der Margarethe von Trotta

Betreute Habilitationsprojekte

Laufende Habilitationen

Name Titel Kontakt
Grenz, Sabine Tagebücher "deutscher" Frauen am Ende des Zweiten Weltkriegs: Ringen um die nationale Identität sabine.grenz@gender.hu-berlin.de
Husmann, Jana Literalismus und Geschlecht. Protestantischer Fundamentalismus in Deutschland 1900 - 1945 husmann-kastein@gmx.de
Johach, Eva Das Geschlecht der sozialen Insekten. Eine Studie zur politischen Zoologie eva_johach@gmx.de
Rinke, Stefanie Die Ethik des Gehilfen in Literatur und Film der Moderne rinke@webmail.uni-paderborn.de

Abgeschlossene Habilitationen

Name Titel Kontakt
Becker, Thomas Mann und Weib, schwarz und weiß. Die Konstruktion von Rasse und Geschlecht 1650 - 1900 thomas.becker01@gmx.net
Bock von Wülfingen, Bettina Die Herausbildung von Reproduktionsgenetik – Epistemologie der Übersetzung von Modellen zwischen den Disziplinen bettina.bock.v.wuelfingen@staff.hu-berlin.de
Deuber-Mankowsky, Astrid Praktiken der Illusion. Immanuel Kant bis Donna J. Haraway astrid.deuber-mankowsky@rub.de
Dornhof, Dorothea Orte des Wissens im Verborgenen. Kultur-historische Studien zu Herrschaftsbereichen des Dämonischen dornhof@euv-frankfurt-o.de
Frietsch, Ute Häresie und Wissenschaft. Generativität im Labor des Paracelsus ute.frietsch@culture.hu-berlin.de
Helbig-Mischewski, Brigitta Ein Mantel aus Sternenstaub. Geschlechtstransgression und Wahnsinn bei Maria Komornicka (Piotr Odmieniec Wlast) brigitta@helbig-mischewski.de
Mathes, Bettina Reproduktion. Das Geschlecht der Medien bem12@psu.edu
Nikolow, Sybilla Visualisierung für die Popularisierung. Statistische Bilder der Bevölkerung nikolow@iwt.uni-bielefeld.de
Palm, Kerstin Existenzweisen des Lebens. Fragmente einer Kulturgeschichte des biologischen Lebensbegriffs 1750-2000 kepa@blinx.de

Impressum - letzte Aktualisierung: 21.2.2013